Лишить родительских прав

Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа. Ребенком не интересуется и алименты не платит( сама не подавала) Как это сделать? Какие документы нужны и куда обратится?

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае основанием для лишения отца родительских прав  является уклонение от исполнения родительских обязанностей( ст. 69 Семейного кодекса).   Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель, даже исправно платящий алименты абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам — его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться.

Прежде всего Вам нужно обратиться в орган опеки, где дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

    копия свидетельства о рождении ребенка,копия свидетельства о разводе,справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,справка об административных правонарушениях на ответчика,справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев) если на алименты подавалоськопия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.Для ребенка старше 10 лет — заявление о согласии с иском. Если ребенок против — лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка. С этим пакетом документов Вы идете в суд.Если вы подаете иск только о лишении родительских прав — вы обращаетесь  в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.