Как поступить с регистрацией при переезде в другой город?

Здравствуйте!

Собираюсь переезжать в Петербург и на первое время снимать там квартиру. Разумеется, оформлять постоянную регистрацию арендодатель мне не станет, в лучшем случае - временную. В настоящий момент я зарегистрирована во Владивостоке, в квартире родителей.

Нужно ли мне перед отъездом сниматься с постоянной регистрации во Владивостоке или временную можно оформить, не отменяя постоянной? И как быть с коммунальными платежами? Не хотелось бы, чтобы родители переплачивали за меня.

Спасибо.

, Анастасия Евсеева, г. Владивосток
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Для получения временной регистрации нет необходимости сниматься с постоянной. Коммунальные платежи за отопление рассчитывается от площади жилья, а не от количества жильцов. Электричество — по счетчику. Перерасчету подлежит только плата за газ и воду (холодную и горячую), да и то лишь в случае, если у Вас в квартире не установлены водо- и газосчетчики. Основание для перерасчета — проездные документы и справка с места работы. Предъявляется это в расчетный центр коммунальной службы по месту жительства.