Перевод долга

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Мы новая организация , по соглашению о замене стороны нам перешло в аренду нежилое помещение и оборудование. Согласно соглашения Мы должны в установленный срок погасить долг бывшего арендатора перед арендодателем. Должны ли мы в дополнение к соглашению составить договор например о переводе долга с первым должником? Или достаточно соглашения о замене стороны?

, Ирина, г. Саратов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение о переводе долга изначально нужно заключать с должником с согласия кредитора. Если Ваше соглашение о замене стороны считать согласием кредитора, то дополнительное соглашение с должником о переводе долга заключить необходимо. Это если строго следовать закону.

Если же этот вопрос Вы изначально решили с кредитором и действительно намереваетесь погасить задолженность, то, в принципе, зачем нужен должник. Какова вероятность, что он будет против погашения Вами его долгов!