Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Здравствуйте, я работаю на предприятии, имеющем форму закрытого акционерного общества (ЗАО), я студент государственного университета имеющего государственную аккредитацию, заочной формы обучения. За год работы я был на сессии 2 раза по 17 календарных дней, и получал оплату за это время по среднемесячному заработку (статья 173 ТК РФ), но с марта текущего года, директор предприятия отменил оплату сессии всем студентам-заочникам предприятия. Законны ли его действия, если нет, куда и в каком порядке обращаться за решением данного вопроса?

, Денис Фролов, г. Балаково
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ст. 173 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны. Для разрешения сложившейся ситуации Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.