Задержка зарплаты на 3 месяца

16 апреля 2014г. уволился с работы, ООО"СМЭС". До сих пор не рассчитали. Как быть подскажите, если задержка зарплаты на 3 месяца? Спасибо

, Владимир,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Владимир, у вас 3 месяца с момента увольнения на обращение в суд. Вам срочно нужно обращаться в суд и восстанавливать срок на подачу иска, если об этом заявит ответчик.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Тянуть время вам  нет смысла нужно срочно обращаться в суд с  иском о взыскании зарплаты+ можно и в трудиснпекциию с соответствующей жалобой. Госпошлины по трудовым спорам нет нужно составить иск и приложить расчет задолженности по зарплате + можно рассчитать  % за задержку выплат по нормам ст. 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя