В какой суд обратиться

по окончанию срочного трудового договора у водителя выявлена недостача гсм на сумму 13082,0. В какой суд направить иск в районный или мировым. Как рассчитать гос пошлину.

, Оксана, с. Орда
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вся цена иска составляет 13082 рубля, то обращаться нужно в мировой суд. Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска до 20000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
Соответственно, при цене иска 13082 руб. госпошлина составляет:
4% от 13082 = 523.28 руб.

С уважением, Червонный Григорий.

(если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, позволю не согласиться с коллегой. Спор вытекает из трудовых отношений, а они все подведомственны районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Правило об ограничении подсудности исков в 50 т.р. здесь не действует. К мировому судье можно обращаться, например, за выдачей судебного приказа о задолженности по зарплате. У вас спор о причинении работником материального ущерба – обращаться нужно в районный суд. Есть аналогичная судебная практика: апелляционное определение Белгородского областного суда от 28.01.2014 по делу № 33-512/2014

А по поводу расчета госпошлины согласен с коллегой.

Оксана
Клиент, с. Орда

так все таки в какой суд обращаться? я думала как вы, что в районный, а коллега информировал, что в мировой

Оксана, обращайтесь в районный суд. Руководствоваться нужно не ценой иска, а предметом спора. Ваш спор вытекает из трудовых отношений. Это компетенция районного суда.