Мать взыскивает алименты на дочку, которая живет со мной

4 года назад жена подала об определении места жительства ребенка с ней. В время судебного производства я уехал и забрал дочку с собой. Суд присудил ребенка с ней. Недавно узнал, что жена подала на алименты. Но ребенок с ней не живет и ей ничего о нашем месте жительства ей ничего не известно.

Насколько я понимаю, что на алименты, учитывая обстоятельства, она подала не законно.

Что делать в такой ситуации?

Сам я, конечно, в суд подать не смогу, но у моей матери есть доверенность.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мукатов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В принципе я с Вами согласен, т. к. для взыскания алиментов необходимо предоставить сведения в суд о том, что ребенок находится на иждивении и проживает совместно. То есть, пока решение суда об определении места жительства ребенка с матерью не исполнено, то как следствие и алименты взыскиваться не могут, т.к. это противоречит их функции.

Алименты взыскиваются на ребенка.

Видимо мать ребенка поступила так: она предоставила в суд решение суда об определении места жительства ребенка с ней и суд удовлетворил требования.

Что делать в такой ситуации?

Мукатов

Получайте в мировом суде судебный приказ, либо заочное решение суда.

Если это судебный приказ, то проще. Подаете заявление об его отмене в течение 10-ти дней после получения копии судье постановившему судебный приказ.

Ст.128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это заочное решение суда, то

Ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Сам я, конечно, в суд подать не смогу, но у моей матери есть доверенность.

Мукатов

Нет по доверенности нельзя обжаловать. Она может по доверенности представлять интересы в дальнейшем.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

А как же у меня адвокат в свое время обжаловал решение суда в областном суде? Лично же я не могу явиться. Как же мне обжаловать решение? К тому же, насколько я помню, ответный иск об определении места жительства, также подавал адвокат. Или может она может подать заявление от моего имени?

И еще хотелось узнать, насколько законно данное решение, и сама подача иска? Может быть суд или жена нарушают еще какие-либо нормы законодательства? В том плане, если не выйдет отменить решение суда, может есть возможность зацепиться за что-то еще.