Ребёнок не хочет всречаться с отцом

Может ли суд обязать 10-летнего ребёнка встречаться о отцом,если ребёнок не хочет с ним встречаться.Что можно сделать чтоб интерес ребёнка не ущемляли?

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

Суд не может обязать ребенка встречаться с отцом.

Семейным законодательством РФ не предусмотрена обязанность ребенка встречаться с отцом.

 В соответствии со статьей 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но Вы обязательно, несмотря на то, что суд обязан прислушаться к мнению 10-летнего ребёнка, в суде заявите  ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц сотрудников  органов опеки и попечительства и психолога, чтобы они сделали свое заключение по поводу общения ребенка с отцом.

Желаю удачи!