Как доказать, что я проходила обучение

Прохожу свидетелем по делу, в котором обвиняется генеральный директор образовательного учреждения, в том, что он продавал документы об образовании, без ведение образовательного процесса. Таким образом , следователь считает, что я купила сертификат (диплом об обучении) 4 года назад. Обучение проходила в другом городе, но ни договора, ни чеков об оплате уже не осталось. Есть только сам сертификат и программа обучения. Как теперь доказать, что я там училась?

, Анна, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Только свидетели (кто с вами учился, возможно вам преподавал), что вы действительно обучались. Ну и ищите документы, может быть что и найдете, возможно сведения о ваших платежах остались в банке, в архиве, попробуйте узнать там.

Анна
Клиент, г. Москва

Следователь считает, что даже если я и найду документы об оплате - ничего не докажет, так как образовательный процесс заключается не в передаче денег. А у свидетелей я должна что попросить написать?

Только свидетели (кто с вами учился, возможно вам преподавал), что вы действительно обучались. Ну и ищите документы, может быть что и найдете, возможно сведения о ваших платежах остались в банке, в архиве, попробуйте узнать там.

Во-первых, вы должны сделать письменное заявление следователю об опросе следующих свидетелей. Следователь должен их опросить, свидетель должен дать показания что он обучался с вами вместе, что вы проходили процесс обучения вместе с ним, с такого по такой-то период, и законно вместе с ним получили диплом. Вообще в ВУЗе должны быть журналы обучения, где отмечается успеваемость и посещаемость. В случае необходимости вы и ваша защита можете вызвать этих свидетелей в суд.