Где лучше прописать ребенка

подскажите пожалуйста где лучше прописать ребенка в городе или деревне и какие плюсы в той или иной сфере.слышала что если ребенок прописан в деревне то и очередь в садик бдет в деревне, а если в городе то садик в городе будет но тогда комунальные услуги вырастут как минимум еще на одного члена семьи.,а можно сделать временную регистрацию ребенку в городе но при этом неплатить комунальные услуги за малыша или нет?подскажите какой лучше всего будет выход из сложившейся ситуации

, АННА, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Да вы правильно слышали, но это противоречит законодательству, в Конституции РФ сказано: все дети имеют право на дошкольное образование, но чиновники при отказе в основном ссылаются на приказ Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 г. №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

 Для того чтобы не было проблем зарегистрируйте ребенка в городе

Вам нужно сделать следующее для того чтобы встать в очередь в детском саду:

пойти в местное Управление образования, захватив заранее подготовленные документы, это паспорта родителей, их ксерокопии, свидетельство о рождении ребенка (и его копия), справки с мест работы родителей и справка о том, что ребенок прописан по конкретному адресу.

С уважением Арутюн