Медецинская справка

Здравствуите! Подскажите пожалуйста ... Я сделал медецинскую справку 30 мая 2011 года какое время она будет деиствительна? в гаи мне сказали что она просрочена.. сказали едь где делал и ставь срок деиствия я приехал в больницу мне сказали ни чего не надо ставить она будет годна 2 года... и кто прав ? что мне делать? годна она или нет?

, Сергей Удальцов, г. Ялуторовск
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Видимо речь идет о справке 083у

Приказ Минздрава СССР от 29.09.89 №555, выписка:

«Водители-любители (без права работы по найму) категории «А», «В», в возрасте до 55 лет (мужчины) и до 50 лет (женщины) медицинские осмотры проходят 1 раз в 3 года (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

Водители-любители (без права работы по найму) категории «А»,»В», в возрасте старше 55 лет (мужчины) и старше 50 лет (женщины) медицинские осмотры проходят1 раз в 2 года (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

При индивидуальном допуске водителя, медицинские осмотры проводятся 1 раз в год (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

Водители-профессионалы категории «В» (с правом работы по найму), «С»,»Д», «Е», водители трамваев, троллейбусов, тракторов и других самоходных машин, внутризаводского транспорта медицинские осмотры проходят 1 раз в 2 года (Приказ Минсоцразвития РФ от 16.08.2004 №83; п.3.3 приложения 3 от 16.05.2005 №338).

Водители-профессионалы не достгшие 21 год, медицинские осмотриы проходят 1 раз в год (ст. 213 ТК РФ, приказ Минсоцразвития от 16.08.2004 №83 п.3.34 приложения 3).

Водители-инвалиды медицинские осмотры проходят 1 раз в год (пункт 12 приложения 2 Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 №555).

Новый Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» ужесточены требования к прохождению периодических медосмотров водителями, в то время как сама периодичность подобных осмотров и сроков действия справки оставлена без изменения. Как и прежде, медицинская справка водителям личных автомобилей выдается на три года, а гражданам, работающим водителями, — на два года.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Сергей! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее:

Медицинские
справки о допуске к управлению транспортным средством заполняются в
соответствии с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к
управлению транспортными средствами, являющейся Приложением № 2 к Приказу
Минздравсоцразвития РФ от 28 сентября 2010 г. № 831н. В соответствии с данной
инструкцией, в строке 6 «Дата выдачи медицинской справки» указывается дата
выдачи Справки врачебной комиссией, а именно число, месяц и год. Инструкция не
предусматривает обязательное указание срока действия справки.

У нас в Саратове
срок действия справки указывается в разделе 8 «Особые отметки», но это видимо
сделано чисто для удобства, так как в Инструкции говорится о том, что в данном
разделе указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том
числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными
конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с
ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в
очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование
специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой
перемены передач (АКПП) и т.п. (п. 12 Инструкции).

В силу абзаца девятого статьи 5 Федерального закона от
10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение
безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса
мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 23 названного Федерального закона
медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в
обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании
кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения у
них (либо исключения) противопоказаний и ограничений к водительской
деятельности.

Периодичность обязательных медицинских освидетельствований,
порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых
гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами,
в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона «О безопасности
дорожного движения» должны устанавливаться федеральным законом.

До настоящего времени такой закон не принят, в связи с чем,
спорные отношения регулируются действующими нормативно-правовыми актами в
указанной сфере.

Согласно Инструкции по проведению обязательных
предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров
трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных
средств, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 водители
автомототранспортных средств категорий А, В, С, Д, Е, трамваев и троллейбусов,
тракторов и самоходных машин подвергаются обязательному периодическому
медицинскому осмотру 1 раз в 3 года; стажированные (проработавшие в данной
профессии не менее 3 лет) водители профессионалы-инвалиды — 1 раз в год;
водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины — 50-летнего возраста) — 1 раз
в 2 года. При наличии медицинских показаний срок переосвидетельствования может
быть сокращен (приложение N 2, примечание к п. 13) (Кассационное определение
Брянского областного суда от 20 октября 2011 г. по делу № 33-3402(2011).

Таким образом до
достижения лицом возраста 55 лет медсправка выдается каждый раз на три года, а
по наступлении указанного возраста – на два года. Можете сказать в ГАИ, что
Ваша справка соответствует инструкции и действительна до 30 мая 2014 г.