Выписать человека из квартиры

купила квартиру 3 года назад, в ней прописан внук собственника квартиры. Собственник-бабушка (она когда-то приватизировала квартиру на пару со своим родным сыном, потом сын женился, у него появился ребенок, потом развелся с женой и подарил своей матери вторую половину квартиры, в дарственной написано, что его ребенок имеет право проживания в ней).

Как мне правильно составить исковое заявление о снятии с рег.учета и утратившим право проживания этого человека(внука), на какие статьи ссылаться? Человек отказывается выписываться из квартиры добровольно, заявляя, что имеет там право проживания.

, Марина, г. Уссурийск
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Марина! Если Вы являетесь собственником квартиры и у Вас имеется Свидетельство о праве собственности на неё, то Вы обладаете абсолютным правом на квартиру. Если я правильно Вас понял, в Вашей квартире проживает внук прежнего собственника квартиры, то есть внук продавца. Имеется ли в Договоре продажи квартиры пункт о том, что внук продавца сохраняет право на проживание в квартире после её отчуждения в Вашу пользу?

Марина
Клиент, г. Уссурийск

нет, внук не проживает, и не проживал со мной, я живу с мужем и двумя детьми! В договоре купли-продажи написано, что в квартире прописан внук, который утрачивает право проживания и обязан сняться с рег.учета. Но он никак не хочет выписаться добровольно