Могу я не пускать зарегистрированного бывшего сожителя в мою квартиру

4 месяца назад, я прописал в свою квартиру, которая находится в моей собственности, сожителя, теперь мы расстались, но бывший сожитель не хочет уходить из квартиры, могу я не пускать его, или только когда подам исковое заявление.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Станислав! Если право собственности на квартиру зарегистрировано на Вас, и Вы располагаете Свидетельством о праве собственности, то имеете полное законное право не пускать Вашего сожителя в Вашу квартиру. Понятие «прописка» не носит юридического  характера. Значение имеет регистрация по месту жительства. Право собственности носит абсолютный характер. Поэтому возможный иск сожителя к Вам не будет иметь успеха.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

У него постоянная регистрация в моей квартире, вот нюанс.

Это не имеет значения! Если Вы собственник, имеете полное право требовать освободить Вашу квартиру (либо вообще не пускать сожителя). Вопрос регистрации носит сугубо технический характер. Ничто не мешает гражданину свободно перемещаться по территории страны и регистрироваться в любом населённом пункте. Факт проживания в квартире сожителя не даёт ему никаких прав жить в ней иначе, как с Вашего согласия. Если будут сложности можете привлечь Вашего участкового уполномоченного Полиции.