Возврат денег за продукт не надлежащего качества

я и моя подруга в равных долях приобрели медицинское оборудование у фирмы, являющейся дистрибьютором завода-производителя. В течение гарантийного срока оборудование вышло из строя по причине заводского брака. В течение 5 месяцев мы не можем получить от продавца ни денег ни оборудования.

  • претензия договор поставки
    .docx
  • договор 1 стр.
    .jpg
  • договор 2 стр.
    .jpg
  • кассовый чек
    .jpg
  • квитанция об оплате
    .jpg
  • накладная на возврат
    .jpg
  • платёжное поручение
    .jpg
  • товарная накладная 1 стр
    .jpg
  • товарная накладная 2 стр.
    .jpg
Уточнение от клиента

прилагаю файлы с подтверждающими документами. Сама руководитель возвращать деньги на словах не отказывается, но вот уже с 5 июля кормит нас "завтраками". Оборудование она готова нам поставить, но, по причине невыполнения договорных обязательств в срок, мы не хотим с этой компанией больше иметь деловые отношения. Готовы заключить договор напрямую с заводом-производителем. Нам это будет и дешевле стоить и сотрудничество более надёжное в плане выполнения обязательств. Именно поэтому хотим возврат денег за оборудование. Можно ли потребовать возместить материальные убытки, понесённые нами в течение 5 месяцев. Мы потеряли много пациентов и 5 месяцев не могли работать по данному профилю. Ещё интересует моральный ущерб, что можно потребовать в этой ситуации?

, Галина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, Вы можете потребовать расторжения договора купли продажи и взыскания денег за поставленный товар, также Вы вправе взыскать неустойку и моральный ущерб, а также штраф в размере 50% от суммы иска. К сожалению моральный ущерб будет не больше 5 000 руб.

Остальные издержки суд Вам не удовлетворит.

Готов подготовить исковое заявление и сопроводить Ваше дело в суде. Издержки на оплату услуг представителя Вам также выплатит Ваш ответчик по иску.

Моральный вред могут взыскать. Я бы даже сказал, что здесь нормы закона о защите прав потребителей. Правда сумма будет небольшая.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Галина! скажу сразу, что взыскать моральный вред не реально, он взыскивается, при условии причинения вреда здоровью, что под Ваш случай никак не подходит.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных денежных средств, плюс неустойку и все судебные расходы. Коллега ошибается в вопросе взыскания морального ущерба по данному вопросу.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, но моральный вред не главное в этой ситуации, хотя именно по причине отсутствия данного оборудования мы были ограничены в ведении профессиональной деятельности, что привело к сильному снижению наших доходов, и увеличило переживания в связи с потерей всех постоянных клиентов, потому что 5 месяцев никто не станет ждать, найдут другое место, где делают такие же процедуры, что и произошло. Согласно ВОЗ, здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Так что тут можно поспорить про моральный вред. Другое дело, что в нашей стране не принято платить моральный ущерб

Зато можно взыскать потерянную прибыль… обращайтесь в чат

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Соглашусь с Быстровой Линой, в Вашей ситуации нужно исходить из норм Гражданского кодекса о договоре поставки, так как Вы с подругой (как я понял) хотите приобрести для предпринимательской деятельности, вот поэтому тут не может применяться закон о защите прав потребителей.

А значит, Вы можете на данном этапе подавать в суд исковое заявление, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ну и можно попробовать взыскать ещё и упущенную выгоду и убытки.

В претензии у Вас все верно написано. И я думаю, если директор фирмы готов выплатить деньги, то до суда он это не доведет.

С уважением, Микрюков Алексей.