Раздел имущества (авто)

Добрый день! На меня подала иск о разделе имущества бывшая супруга по прошествии 11 месяцев после развода. В браке была приобретена автомашина стоимостью 21 тыс долл. На какую сумму будет претендовать супруга если:

1. Треть суммы была накоплена мной до брака

2. Остальная часть была взята взаймы у директора фирмы (без расписки). Погашал я ее со своей зарплаты. В браке я платил за нее 5 месяцев.

После развода я расплачивался за машину сам. Будет ли действительна расписка о том, что только я гасил долг перед директором, если он мне напишет ее сейчас? И считаются ли деньги, которые я заработал до брака?

, Борис Сидоров,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Борис! доли супругов в совместно нажитом имуществе обычно признаются равными. согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

таким образом, для увеличения причитающейся вам доли в праве собственности на автомобиль вам необходимо предоставить документы, подтверждающие изложенные вами обстоятельства (выписку с банковского счета о наличии денежных средств до вступления в брак и снятие их со счета непосредственно перед покупкой автомобиля, расписку о том, что вы взяли деньги взаймы, иные документы, подтверждающие, что остаток долга за автомобиль были выплачены уже после расторжения брака). в таком случае ваша доля может быть увеличена.