Ответственность за нарушение налогового законодательства

В ходе выездной налоговой проверки деятельности индивидуального

предпринимателя были выявлены факты нарушения налогового законодательства, которые были занесены в акт выездной налоговой проверки. Не согласный с этим индивидуальный предприниматель представил в течение 10 дней письменные возражения на акт проверки.

О месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки индивидуальный предприниматель был извещен заранее, но не явился. Получив копию решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, индивидуальный предприниматель не согласился с ним и решил это решение обжаловать, мотивируя это тем, что не присутствовал при вынесении решения.

Что предпринимателю дальше делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Присутствие при вынесении решения не обязательно. Так что это не повод для его отмены.

Но есть другой.

В апелляционной жалобе ИП может написать, что, во-первых, не согласен с начисленными штрафами и просит пересчитать, а во-вторых, заявить, что налоговая не всесторонне исследовала  дело и не учла смягчающие обстоятельства. Вот эти два основания отменят решение однозначно)

Удачи!