Мама попросила отказаться от участия в приватизазии

Мама попросила чтоб я отказался от участия в приватизации квартиры, чтоб легче было разменять, а теперь присваивает себе все. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Для быстрого размена, она попросила меня выписаться и я выписался теперь не знаю, что мне делать? Я практически бомж, а у нее две однокомнатные квартиры.

Уточнение от клиента

Она избегает разговоров и говорит, что собирается уезжать.

, Вадим, г. Новосибирск
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Если Вы уже отказались от участия в приватизации, и мама приватизировала квартиру, то она действительно является ее собственностью. Изменить это (признать сделку недействительной) Вы  вряд ли сможете. Но Вы имеет право пожизненного пользования квартирой, и даже в том случае, если квартира будет продана, то это право у Вас останется. Поэтому с Вами зарегистрированным мама сможет продать квартиру гораздо дешевле, чем если решит с Вами вопрос. Попробуйте ей это объяснить.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Если Вы все еще прописаны в этой квартире, не выписывайтесь. Вы имеете право бессрочного проживания в ней. В случае размена, продажи, напоминайте маме, что имеете право на соответствующую долю в связи с отказом от приватизации. Покупать квартиру, из которой жилец не будет выписываться добровольно и которого в судебном порядке тоже не выпишешь, вряд ли кто будет. Поэтому в дальнейшем придется решать вопросы пользования и распоряжения квартирой сообща с мамой.

В таком случае остаются только хорошие отношения и беседы с мамой. Попытаться уговорить ее прописать Вас у себя. Но в этом случае она сможет Вас выписать, правда уже по суду.