Пенсия. Расчет или ИП?

Работаю в сфере обслуживания(парикмахер) Накладно работать на хозяина,через 4 года на пенсию. Если расчитаться и до пенсии сидеть дома(с внучкой). Я в этом случае что-то теряю?Или оформить ИП? Стоит ли? Зарание спасибо за ответ.С уважением Марина.

, Марина, г. Междуреченск
Ольга Степанова
Юрист

Марина, согласно российскому действующему законодательству женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а  мужчины — в 60 лет, при этом минимальный трудовой стаж, необходимый для пенсии —  составляет 5 лет. Это говорит о том, что если у вас есть минимальный трудовой стаж, то вы при достижении 55 лет, т.е. пенсионного возраста вправе оформить пенсию.

Согласно ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Если рассчитаться и до пенсии сидеть дома(с внучкой). Я в этом случае что-то теряю?

только в размере пенсии, но это при з/плате парикмахера не такие уж и большие деньги, а значит, отчисления В ПФ. Если у вас большой трудовой стаж, то возможно действительно стоит отдохнуть от работы и и провести время с внучкой, до достижения пенсионного возраста. А вот регистрация ИП — это довольно нервная деятельность и несет в себе определенные заботы и беспокойства, но решать вам. Впрочем, заняться предпринимательской деятельностью никогда не поздно. Если пенсии не будет хватать, то можно попробовать продолжать работать.