Могу ли я лешить сотрудника премии?

Добрый день! Сегодня в конце рабочего подошел ко мне наш сотрудник и сказал что он хочет уволиться без 2 недельной отработки с завтрашнего дня. Могу я лешить премии сотрудника? Спасибо!

, Нина Горелкина, г. Тамбов
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Нина!

Можете если.не ущемляете интересы работника, при этом необходимо придерживаться:

    Наличие на предприятии Положения о премиях. Только имея на руках данный документ, с четко приписанными в нем условиями и причинами депремирования, а так же ее процентной частью.Решение о лишении премии должно быть документально оформлено, а работника,  ознакамливают письменно под подпись.Временные рамки лишения премии так же четко прописываются во внутренних нормативных актах.

Основной момент, который необходимо учитывать  руководителю предприятия, выбирая в качестве порицания депремирование работника, лишь при наличии документально подтвержденного факта нарушения трудовой дисциплины, несоблюдения условий договора, юридически обосновано. Любой случай лишения премии без наличия данного документа – незаконен.

За что можно депримировать ст.192 Трудового кодекса РФ:

1. за нарушение трудовой дисциплины и внутреннего распорядка на предприятии;

2 за систематическое невыполнение обязанностей, прописанных в должностной инструкции, либо за не качественное их исполнение;

3 за отказ выполнения заданий и поручений руководителя, связанных с непосредственными трудовыми обязанностями работника;

4.за неявку на работу, или приход на рабочее место с опозданием;

5.за нанесение материального ущерба, порчу вверенного имущества.

Еще как вариант, раз увольняется одним днем, соглашение сторон, где оговорите выплаты при увольнении, умолчав о премии