Задолженность по зарплате

Уволился с предприятия в январе 2014 года и до сих пор не выплатили задолженность за 7 месяцев . у меня не сохранился трудовой договор . Но есть справка 2НДФЛ за 2010 год я брат для предоставления в банк. Может ли она мне помочь в определении моего заработка . И что мне сейчас делать лучше, чтоб получить свои деньги. я слышал что пройдет какой-то срок и вообще ничего не получу

, Галина, г. Санкт-Петербург
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы можете подать в суд иск о взыскании невыплаченной заработной платы.

Да, Ваш бывший работодатель заявит в суде, что истек срок давности.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако все будет зависеть от грамотности судьи. Ведь можно применить и Статью 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности 3 года.

Хотя, строго говоря, сроки были 3 месяца у Вас.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так у меня получается если прибегнуть к помощи адвоката я отдам за работу адвоката да еще в случае неудачи и заплачу за судебные издержки получается не стоит заводить дело денег не получу????

Юристы спорят в судах по применению ст.392 ТК РФ, но суды отказывают.

Вот пример из решения Пермского краевого суда: «Довод кассационной жалобы о том, что у суда первой инстанции отсутствовали законные основания для применения ст. 392 ТК РФ, в рассматриваемом случае суду следовало руководствоваться ст. 196 ГК РФ,
устанавливающей срок исковой давности в три года, который истицей
пропущен не был, на законность вынесенного судом решения не влияет.
Истица просила взыскать в ее пользу с ответчика задолженность по заработной плате
и компенсации за неиспользованный отпуск, имеющиеся по ее мнению у
ответчика перед нею, которая образовалась в период исполнения Гниенко
А.А. трудовых обязанностей в ОНО ОПХ ***. Статьей 196 ГК РФ
определен общий срок исковой давности в три года. Нормами трудового
законодательства предусмотрен специальный срок для обращения в суд с
иском за разрешением индивидуального трудового спора для работника / не
по требованиям об увольнении/ в три месяца.»

Однако срок можно восстановить.

Например, есть решение (Ессентуки) с мотивировкой такого рода: «Требования ФИО2 о восстановлении срока на обжалование приказа №/л от
ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты> санаторий «<данные
изъяты> г.Ессентуки о не выплате ей премии подлежат удовлетворению,
т.к. в силу ст. 112 ГПК РФ, срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен.»

Согласно статье 112 ГПК, о которой идет речь:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,
пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока,
установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и
частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд,
рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть
восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает
уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно
исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в
установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его
беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в
период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного
постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в
восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана
частная жалоба.