Взломаные замки после инвентаризации куда обратиться руководителю

Заведующий складом предупрежден о сокращении. Ознакомившись отказался подписывать. Проведена инвентаризация, ключи переданны руководителю. Руководитель заменил замки на складе, через 2дня заведущая эти замки срезает и вешает свои, заявляя о том что она не собирается уходить. Как поступить руководителю?

, Лариса, г. Красноярск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лариса.

     Предупреждение об увольнении по сокращению штата или численности работников составляется в двух экземплярах и вручается работнику под роспись. Если он отказывается расписаться в получении уведомления,  необходимо пригласить двух незаинтересованных лиц  и в их присутствии зачитать уведомление, о чём на листе уведомления делается соответствующая запись, с указанием фамилий, имён, отчеств  и адресов приглашённых. Этот факт они подтверждают своими подписями. Со следующего дня начинается исчисление двухмесячного срока предупреждения, в течении которого работник обязан отработать и выполнять свои должностные и функциональные обязанности в прежней должности, если ему не будет предложена или же он откажется перейти на другую предложенную ему работу,   получая заработную плату в прежнем размере.  В течении этого срока работник вправе использовать свой очередной отпуск, если он ему положен, медицинский отпуск в случае нетрудоспособности, или учебный отпуск, если он обучается без отрыва от производства. Период этих отпусков в двухмесячный срок предупреждения не включаются.  Факт предупреждения об увольнении по сокращению штата  - это ещё не повод отстранять заведующего складом от работы. Работодатель вправе назначать проведение  инвентаризации материальных ценностей  у подчиненных материально-ответственных работников, но для отстранения их от работы должен быть достаточно весомый повод, как минимум — выявление ненадлежащего отношения к хранению материальных ценностей либо выявление серьёзной недостачи.  Одного факта предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работников явно недостаточно.

      Руководитель вправе назначить инвентаризацию материальных ценностей с последующей их передачей другому материально-ответственному лицу (возникает правомерный вопрос:  кому, если должность заведующего складом упраздняется ?)  с таким расчётом, чтобы окончание инвентаризации и подписание итоговых актов инвентаризации совпало с предшествием окончания двухмесячного срока предупреждения. То есть, сегодня подписали итоги инвентаризации, а завтра — приказ о расторжении индивидуального трудового договора по основаниям сокращение штата, с выдачей работнику трудовой книжки с записями об увольнении и окончательного расчёта.

      Выявление недостачи не является поводом задерживать выдачу трудовой книжки и расчёта. Во-первых, неиздание приказа об увольнении в последний день срока предупреждения влечёт автоматическое продление индивидуального трудового договора на неопределённый срок, то есть он становится постоянным работником,  а во-вторых, за задержку трудовой книжки и расчёта работодатель может быть подвергнут санкциям.

      А недостачу материальных ценностей, если таковая обнаружится, следует взыскать после увольнения  в предусмотренном законом порядке.