Ликвидация предприятия

Добрый день.Прошу помощи в объяснении ситуации. Работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Пришел приказ о ликвидации предприятия. Начальство объявило, что через 2 месяца предприятие будет закрыто. Нам осталось работать 2 месяца и теперь нам объявляют,что заработная плата у работников сменного графика будет изменена, и выплачивать будут лишь 1\3 предыдущей заработной платы.У рабочих с каждодневным графиком заработная плата остаётся 100%. Имеют ли право вносить такие изменения? и как нам поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Алёна, г. Ейск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий.

Первое. Если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Второе. Если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При этом важно помнить, что действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) трудовой договор прекращается по п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ.

Обращайте в прокуратуру с жалобой на действия работодателя.