Погашение задолженности

Пришло письмо с уведомлением о погашении финансовой задолженности на мою мать, которая делала заказ в октябре 2013 года. Этот заказ на сумму 172,46 руб и 143,95 руб был оплачен на почте в октябре месяце 25 числа, имеется чек об оплате.В информации о финансовой задолженности указывается дата заказа 02,10,2013 г, сумма -596 руб, пени 500 руб и издержки за несвоевременную оплату 275 руб.Итого сумма составляет 1371 руб. Вопрос : как ей могли отдать заказ на почте, если бы она не оплатила этот заказ.? и что ей делать с этой задолженностью? Она уверена , что больше она ничего не заказывала, так как отсутствовала в Москве с ноября 2013г по апрель 2014г.А с апреля 2014г по 20,07,2014г находилась за пределами РФ. Как только она приехала, ей посыпались звонки об оплате какой то задолженности. Что она должна предпринять?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить несколько вопросов.Нужно ли будет ей обращаться в полицию, дабы тем самым обезопасить себя от вымогательства , от звонков, где требуют оплатить некие суммы?.Либо обратиться к юристам, так как в уведомлении они ссылаются на ст.165 уголовного кодекса РФ.

, Елена, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вашей маме не нужно оплачивать никакие уведомления.

Пусть те, кто послал уведомление доказывают задолженность приложением документов, свидетельствующих, что Ваша мама что-то заказала, что-то получила и не оплатила.

А пока нет никаких доказательств задолженности, то Вы никому ничего не должно оплачивать.

Елена, если остались вопросы, то с удовольствием их разъясню!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира

Елена, спасибо за положительную оценку ответа!

Елена, что написано в уведомлении и приложены ли какие документы к уведомлению?