Документы на зем участок и дом

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: собрались покупать земельный участок с домом в снт, но ощущение,что не хватает документов. У владельца есть свидетельство о собственности на землю (на дом нету), договора купли продажи. Членская книжка садоводства и все. Что еще должно быть? Понятно, что дом нужно оформлять. Но мы можем это сделать будучи собственниками земли? Спасибо.

, Вишневская Светлана Осиповна, г. Москва
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Светлана Осиповна. Вы можете сначала купить землю, а потом оформить самостоятельно дом. Однако Ваш продавец в случае своей недобросовестности в момент, пока Вы будете оформлять документы, может просто разобрать его или произвести иные действия, у Вас же по договору будет приобретен только земельный участок.

Лучше, конечно, заставить Вашего продавца оформить дом по дачной амнистии путем заполнения декларации, а потом приобрести и дом, и земельный участок.

Для покупки земельного участка Вам необходимо:

1. Свидетельство о регистрации права собственности;

2. Договор купли-продажи;

3. Лучше взять у собственника справку об отсутствии задолженности по членским взносам;

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.