Лишение прав отцовства

здравствуйте,у меня такой вопрос,могу ли я лишить прав отца на ребенка,излагая следующее,постоянная путаница по алиментам,нет никакого интереса к психическому,физическому и духовному состоянию ребенка

, дарья, п. Игра
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.е. если ваш бывший супруг не участвует в жизни ребенка, не платит алименты, вы вполне можете подать исковое заявление в суд о лишении его родительских прав. При этом нужно будет предоставить доказательства (подтвержденные документально, свидетельские показания) того, что отец действительно не общается с ребенком, не принимает участие в его воспитании, есть задолженность по алиментам и т.п. Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Лишение родительских прав не избавит бывшего мужа от уплаты алиментов, и если он и дальше будет уклоняться его можно будет привлечь по статье 157 УК как злостного неплательщика.

Также вы можете взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств; написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.