Стоит ли подавать на наследство?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, но на сколько мне известно, все свое имущество она переписала на внука (моего двоюродного брата), нам с моей мамой ничего не досталось (мама - дочь бабушки). С братом мы давно не общаемся и стали врагами именно по этой причине. Стоит ли мне и маме подавать заявление на наследство? Никаких бабушкиных документов у нас нет. Спасибо.

, Диана, г. Москва
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Диана! Вы как внучка к наследству бабушки не имеете никакого отношения, поскольку ее прямые наследники сын и дочь живы. Тем более, что имеется завещание на сына. Однако, Вашей маме необходимо подать заявление на наследство по закону, если она является пенсионеркой либо инвалидом. В этом случае, даже если все имущество бабушки перешло по завещанию к дяде, то Ваша мама имеет право на 1\2 долю той части наследства, которая бы приходилась ей по закону.То есть если имущество завещано одному из наследников, а наследников всего двое и второй имеет право на обязательную долю, то ему положена 1\4 доля от наследуемого имущества. Так что проверьте-является ваша мама таким лицом или нет. имейте в виду, что срок подачи заявления нотариусу-6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительным причинам- в суд с заявлением  о восстановлении срока для принятия наследства. Удачи!