Сколько часов должен работать воспитатель в детском саду на 1 ставку? - г. Казань

Еще в прошлом году воспитатели работали в две смены: с 7.00 до 14.00 и с 12.00 до 19.00.

Были два часа в день ,когда смены пересекались, и в эти часы воспитатели могли обсудить рабочие вопросы, подготовиться к занятиям и т.д.

Теперь в нашем д/с есть три варианта: первая смена с 7.00 до 13.00, вторая смена с 13.00 до 19.00 - так они работают четыре дня. И полный день: с 7.00 до 19.00. Расписание составлено в двух вариантах:

для одних воспитателей это:

пн - 1 смена, вт - 2 смена, ср - полный день, чт - 1 смена, пт - вторая смена.

для других воспитателей:

пн, ср, пт - полный день.

В итоге получается 36 часов, но...

Вопрос такой: может ли человек по трудовому законодательству работать 12 часов в день без своего согласия на это?

, Елена,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно
Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва
«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлена продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений,
образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов
ребенка;

36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных
учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и
образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного
возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования
детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих
образовательные программы начального профессионального и среднего
профессионального образования, иных учреждениях и организациях.
Согласно ТК РФ:
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов.

У вас нет нарушений.

Елена
Клиент

Как же нет нарушения, если согласия работника нет??

Проверьте, отражено ли это в Вашем трудовом договоре.