Больничный лист по заболеванию сразу после отпуска по беременности и родам

после больничного по беременности и родам нужно оформить больничный в связи с прохождением лечения онкозаболевания не теряя при этом дни . что для этого нужно предоставить в поликлинику?

, инна, г. Воронеж
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если онкозаболевание будет лечиться в диспансере (стационаре), то больничный откроют в день принятия больной. Следовательно, необходимо госпитализироваться в день окончания предыдущего больничного или в день, следующий за ним. Больничный будет открыт на все время госпитализации.

инна
Клиент, г. Воронеж

сразу после родов я прохожу химиолучевую терапию с послеследующей операцией. прошло уже 3 месяца после родов. сегодня последний день послеродового больничного. со 2 августа должна приступить к работе или взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. так как лечение онкозаболевания продолжается я не планирую брать отпуск по уходу а хочу чтобы мне со 2 августа оформили больничный по заболеванию. в диспансере требуют справку о том, что я отпуск по уходу за ребенком не брала , а с 02.08 вышла на работу

Да, они ведь не могут дать больничный, если Вы в отпуске.

Потому что есть
Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня
2011 г. № 624н:

«При наступлении временной нетрудоспособности в период
отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и
родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет
листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в
случае продолжающейся временной нетрудоспособности».