Освобождение от налогов инвалида 3 группы

Здравствуйте! Возможно ли освобождение от транспортного налога инвалидов? Скажите, нужно ли инвалиду 3 группы платить транспортный налог на автомобиль 170л.с., земельный налог и налог на имущество (2 квартиры - 5\8 долей в собственности в одной квартире и 1\1 в другой квартире)? Заранее благодарю!

, Наталья, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Транспортный налог — это региональный налог, поэтому вопросы льгот решается региональным парламентом, но как правило льгота у инвалидов всех групп имеется, но на автомобиль до 120 л.с.  Земельный налог — это местный налог и как правило льгот по нему для инвалидов не предусмотрено. Что же касается налог на имущество, то от уплаты его освобождаются пенсионеры по возрасту и инвалиды всех групп, более подробную информацию в вашем регионе вы можете получить в налоговой инспекции вашего района.

Наталья
Клиент, г. Череповец

спасибо. только хотелось бы уточнить по транспортному налогу: если автомобиль 170л.с., то налог оплачивается за все 170л.с. или 170-120=50л.с.?

Наталья

Льгота предусмотрена, если автомобиль до 120 л.с., при этом льгота — 100%. Если же больше 120 л.с., то налог платится в полном объёме. Вместе с тем в вашем регионе могут быть свои особенности по льготам по транспортному налогу т.к. эти правила принимает региональный парламент.