Стоит ли подавать на алименты?

Здравствуйте.

Я воспитывая двух несовершеннолетних детей, сыну 2 года, дочке 7 месяцев. С мужем жили в гражданском браке, на данный момент мы уже около года совместно не проживаем.

У дочки моя фамилия.

Хочу подать на алименты, но он сказал, что предоставит справку, что официально получает только 9000 руб, хотя на самом деле у него зарплата составляет 28-35 тыс.руб.

Еще я знаю, что он снимает квартиру за 15000 руб.

Как быть в данной ситуации? Стоит ли подавать на алименты?

И какие последствия ждут детей после достижения 18 лет? Будут ли они обязаны обеспечивать его по старости?

, Ольга, г. Уфа
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно стоит. Есть вариант (правда он более сложный) взыскать алименты в твердой денежной сумме ежемесячно. Тогда «смухлевать» со справками уже никак не получиться.