Кредит для подруги, а она не оплачивает его

Добрый день !

Подскажите как быть !?

В 2011 году взяла 3 кредита на себя в трех банках (Хоум, Ренесанс и Траст). Но Деньги на самом деле нужны были моей подруге. Но подруга отдавать деньги для расчета с банками не стала (кинула меня). С тех пор банки требуют отдать кредит, но у меня нет таких денег - зарплата на семью из 3 человек 5000 руб. Есть расписка подруги, что она будет отдавать эти суммы, есть решение суда в котором подруга признала что эти деньги для нее и она их отдавать будет. Но служба приставов ничего у нее не может взять для погашения - нечего брать.

Можно ли как то эти кредиты переписать на подругу. Или может быть есть какой то срок давности для списания с меня этих кредитов?

, Кливетская, г. Омск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Кредит можно переписать, если будет согласен банк.

Но банки на это не идут.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 391. Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.