Кредит для подруги

Здравствуйте! Моя мама взяла кредит для подруги, для бизнеса, открыла свой ресторан. Но дела пошли не очень хорошо и она бизнес продала, и уехала в другой город. Год она исправно платила по кредиту, но потом перестала платить. На звонки не отвечает, найти ее не получается! По кредитам платит мама. Представляется ли возможным взыскать с нее сумму по кредиту, а так же моральный ущерб. Свидетели есть, так же данные о том что в течение года с ее счетов поступала сумма на оплату кредита. К тому же в одном из банков кредит оформили по недействительным данным.

, Ольга, г. Томск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы можете попытаться обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании займа, но вам потребуется приложить достаточно письменных или иных (кроме показаний свидетелей) доказательство подтверждающих, что вы передали деньги в заем и особенно размер переданной суммы.

Основание: п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.