Размен квартиры

Живу с бабушкой в двухкомнатной квартире,она инвалид 1 группы.У неё есть ещё дочь,она приезжает только 1 раз в неделю и не ухаживает за ней.Я узнала ,что беременна и она мне предложила продать квартиру и деньги поделить пополам и тогда она берет себе бабушку и ухаживает за ней.Квартира приватизирована на меня и бабушку.Стоит ли соглашатся на раздел?

, Дина Литовченко, г. Волгоград
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!
Стоит ли соглашаться-решать Вам и не только Вам, но еще и бабушке.
В целом такая схема законом не урегулирована и не дает никаких гарантий того, что дочь действительно будет ухаживать за матерью, и о качестве такого ухода договориться не получится.В случае невыполнения обещаний, призвать к ответственности  ее не получится и вернуть деньги тоже не удастся.
Поэтому, целесообразно будет заключить договор ренты с условием пожизненного содержания.