Невыплата заработной платы

Здравствуйте. Я проработала в организации с 01.04 по 23.07 и ни разу не получила заработную плату. На данный момент я уволилась и работаю в другой организации, но заработную плату мне так и не заплатили. Куда мне стоит обратиться с этим вопросом "О взыскании задолженности по заработной плате"? И какие документы мне для этого нужно предоставить? И могу ли я в этом случае рассчитывать на компенсацию? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, уточните пожалуйста, был ли трудовой договор?

Это основной документ, в котором сторонами оговаривается размер заработной платы. Без него и ссылаться не на что. И сначала надо доказывать размер заработной платы, и вообще была ли работа.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Трудовой договор заключен с 01.04 с размером оклада. С организации мне выдали справку о задолженности за весь период работы. Также предоставили копии приказов о принятии на работу и об увольнении с 23.07.

Тогда смело можно обращаться с Претензией к работодателю или можно написать Жалобу в трудовую инспекцию и обращаться с иском в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Обращаться нужно в государственную инспекцию труда,  либо в суд. Из документов потребуется трудовой договор,  справка о начисленном заработке, приказ о приеме на работу,  приказ об увольнении,  копия трудовой книжки. Документы связанные с работой Вам следует запросить у работодателя письменно. Срок давности по взысканию заработка 3 месяца.

Виктория,  добавлю что согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

 В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

То есть,  взыскать Вы можете не только причитающиеся суммы,  но и неустойку,  компенсацию морального вреда.