Оплата больничного после увольнения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста оплатят ли мне больничный, сколько процентов и кто будет оплачивать (стаж более 10 лет).

Ситуация следующая;

2012г. работал 10 месяцев(официальная з/п по справке 520т.р.), 2013г в другом месте 6 м (официальная з/п по справке 300т.р., после этих работ нигде не работал официально.

9.06.2014г устроился официально с испытательным сроком 3 месяца, но проработал месяц с небольшим уволился (18.07.2014г) по собственному желанию.

30.07.2014г (уже после увольнения) заболел (врачи сказали что недели на три минимум) оплатят ли мне больничный и нужно ли сразу сообщать бывшему работодателю, две справки по зарплате за (2012 и 2013г) бухгалтерии не отдал, могу ли я принести их вместе с больничным.

Спасибо.

С уважением Игорь Владимирович.

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Больничный подлежит оплате в течении 30 дней после увольнения. Несите больничный лист, справки работодателю, так же напишите заявление на имя директора об оплате больничного.

Оставьте себе копии всех документов, сдаете под штамп через канцеллярию или секретаря, должен быть входящий номер.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Да, в данной ситуации больничным Вам обязаны оплатить — пишите заявление на имя директора.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.