Разница показаний моих счётчиков и управляющей компании

Сегодня решил проверить разницу показаний счётчиков в квартире и то что присылали мне управляющая компания( за 4 последних месяца).И оказалось что за этот период я переплатил 6600 рублей. Какие невидимые переплаты могут быть, и если их нет как вернуть разницу?

, Георгий, г. Ступино
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Это Вы заплатили за общедомовые нужды.

Согласно Постановлению Правительства №354 оплачиваются Общедомовые нужды следующим образом:
— разделение каждой коммунальной услуги на две: одна предоставляемая
внутри квартиры, вторая — общедомовые нужды (ОДН); сумма ОДН может быть
как положительной, так и отрицательной;
— расчет общедомовых нужд (ОДН) согласно показаниям общедомовых приборов учета по новым формулам;
— распределение общего объема ОДН по всем лицевым счетам пропорционально
их площади или количеству жильцов (а не пропорционально их объемам, как
это было в 307-м Постановлении до 2011 г.).

Георгий
Клиент, г. Ступино

В наших платёжных документах ОДН идут дополнительной колонкой, и них ничегоне прописано.Т.Е. там нолики.

Если уверены, что это не ОДН, тогда взыскивайте с них излишне уплаченные деньги в суде. Согласно Закону о защите прав потребителей добавьте моральный ущерб, неустойку и еще штраф в размере присужденной суммы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

В наших платёжных документах ОДН идут дополнительной колонкой, и них ничегоне прописано.Т.Е. там нолики.

Георгий

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с них данную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.