Можно ли подарить часть доли жилого дома постороннему человеку

У меня есть 2/9 доли жилого дома и земли. Вопрос: могу ли я подарить часть своей доли гражданской жене, и какие в дальнейшем могут быть риски вложения денег жены в благоустройтво этого дома, в частности - могут ли мои родственники (мать, дети) оспорить мой подарок?

, Сергей, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подарить свои доли кому угодно по Вашему личному желанию.

Рисков в улучшении дома нет, потому что дарение оспаривается очень редко. Если Вы не стоите на учете в ПНД и не лишены дееспособности по решению суда, то дарение вообще не будет оспорено.

Удачи!

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Любую сделку всегда можно попытаться оспорить (ключевое слово-пытаться). Вы собственник, вы вправе распоряжаться свои имуществом на свое усмотрение, дарение сделка безвозмездная — согласия сособственников не требуется.