Приватизация служебной квартиры

Добрый вечер! Есть ли возможность приватизировать квартиру, если в договоре найма служебного жилого помещения есть пункт, в котором указано, что наймодатель имеет право принимать решение о приватизации жилого помещения? И еще вопрос: на каком основании может быть изменен статус служебного помещения? Как долго идет этот процесс? Спасибо за помощь!

, Анна, г. Можайск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Наймодатель — это Министерство или иной госорган, который дал вам квартиру.

Ее приватизировать нельзя.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 441-О и Постановление Конституционного Суда РФ от 30.03.2012. собственник жилищного фонда самостоятельно принимает решения относительно возможности приватизации служебных помещений.
Отсюда следует, что служебные жилые помещения, которые находятся в специализированном жилищном фонде приватизации не подлежат, если только собственник жилищного фонда самостоятельно не примет решение относительно возможности приватизации служебных помещений.

Но многие Ведомства давно передали свои служебные жилые фонды в муниципалитеты!

А служебное жильё, которое относится к муниципальному жилищному фонду приватизировать можно. То есть с момента передачи дома в муниципальную собственность, квартира, находящаяся в указанном доме, утрачивает статус служебной, к ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма и решений муниципальных органов о снятии статуса служебного жилья с указанной квартиры для ее приватизации не требуется.

Вот тогда ее статус меняется и приватизировать можно.

Анна
Клиент, г. Можайск

Спасибо большое за быстрый ответ и консультацию! Прошу прощения за назойливость, но хочу уточнить: на данный момент квартира принадлежит сельскому поселению. С 01.01.2015 г. она ( как и многие другие) перейдет в собственность района. То есть тогда ее статус автоматически поменяется и можно будет собирать документы на приватизацию?

Да, если перейдет в собственность района, то тогда ее статус  поменяется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Добрый вечер! Есть ли возможность приватизировать квартиру, если в договоре найма служебного жилого помещения есть пункт, в котором указано, что наймодатель имеет право принимать решение о приватизации жилого помещения? И еще вопрос: на каком основании может быть изменен статус служебного помещения? Как долго идет этот процесс? Спасибо за помощь!

Анна

Если у Вас именно жилье, которое относится к специализированному жилому фонду, то приватизировать его нельзя, поэтому на текущий момент прежде всего рекомендую узнать — не изменился ли статус данного жилого помещения, если изменился, то сможете приватизировать.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Спасибо большое за быстрый ответ и консультацию! Прошу прощения за назойливость, но хочу уточнить: на данный момент квартира принадлежит сельскому поселению. С 01.01.2015 г. она ( как и многие другие) перейдет в собственность района. То есть тогда ее статус автоматически поменяется и можно будет собирать документы на приватизацию?

Анна

Да, именно так.

Анна
Клиент, г. Можайск

Дмитрий, спасибо огромнейшее за оперативность и помощь) Теперь я спокойна) Успехов Вам во всем и всего самого наилучшего!)