Перевод сотрудницы находящейся в декретном отпуске

Законен ли перевод сотрудницы находящейся в декретном отпуске на должность с понижением оклада в другой отдел, в связи с расформированием старого? До этого была на должности выше (соответственно и оклад выше), вместо сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, но она на данный момент пока не вышла из него, но должность поставили ниже, в связи с чем, пересчитали доплату от работодателя – урезали.

, Наталья, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Законен ли перевод сотрудницы находящейся в декретном отпуске на должность с понижением оклада в другой отдел, в связи с расформированием старого? До этого была на должности выше (соответственно и оклад выше), вместо сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, но она на данный момент пока не вышла из него, но должность поставили ниже, в связи с чем, пересчитали доплату от работодателя – урезали.

Наталья

Нет, это незаконно, Вам нужно подать жалобу либо в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.