Отец погиб в дтп страховка жизни у него была получу ли я деньги

Здравствуйте,подскажите пожалуйста - мой отец погиб в дтп,была оформлена страховка жизни, виновник водитель другой машины-выплатят ли мне страховку за отца,если я учусь в вузе на дневном отделении, не работаю мне 20 лет.Спасибо!

, елена, г. Екатеринбург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Кто выгодоприобретатель по страховке жизни? Это можно узнать в страховом полисе.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу п.2 ст. 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Так что если в договоре страхования не назван иной выгодоприобретатель кроме Вашего отца, то право на выплату будут обладать наследники — Вы (Ваши братья и сестры если есть), супруга отца (если есть), родители отца (если есть).