Оформление земли в собственность

в 1966г. родителями(отцом), получен земельный участок по распределению от завода в садоводческом товариществе, исправно платились все взносы, есть книга садовода в которой кроме родителей вписан сын,таким образом участок закрепился за семьей,позднее не производилось никакой приватизации земли,родители умерли 15 лет назад.Как можно оформить в собственность землю сыну,какие нужны документы, что-то нужно предоставлять председателю садовод.тов-ва или оформлять в кадастре?Спасибо.

, Жанна, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Если сын, как Вы пишете, вписан в книгу садоводческого товарищества, то препятствий для него в оформлении в собственность этого земельного участка не должно быть. Для оформления участка на сына ему необходимо начать с того, чтобы провести межевание участка. После этого в кадастровой палате получить кадастровый паспорт, затем в Росреестре зарегистрировать право собственности. Если кто-либо (кроме межующей организации) откажет в регистрации права собственности, придется в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ обращаться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. С учетом того, что Вы изложили, решение суда должно быть в пользу сына. Решение суда будет являться основание для Государственной регистрации права. При обращении в суд упоминаемые Вами книга садовода, квитанции о внесении взносов и пр. будут существенным доказательством в суде.