Раздел имущества

В семье был автомобиль!Я был собственник!Перед самым разводом,,я заключил договор купли-продажи и переоформил машину на СВОЮ МАМУ!Она стала собственником!ВОПРОС;МОЖЕТ ЛИ МОЯ БЫВШАЯ ЖЕНА ,ЧЕРЕЗ СУД ИЛИ КАК,ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛОВИНУ ЭТОЙ МАШИНЫ??? ПОВТОРЯЮ МАШИНА БЫЛА ПРОДАНА-ПЕРЕОФОРМЛЕНА КОГДА МЫ ЕЩЕ СОСТОЯЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ!!!

, ИВАН, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если автомобиль был куплен в период брака, то по общему правилу это совместное имущество и подлежит разделу между супругами. В соответствии со статьёй 35 Семейного кодекса РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом то по общему правилу считается, что он действует с согласия другого супруга.  Но, если такого согласия не было, супругов чье согласие не было получено вправе в судебном порядке требовать признание сделки недействительной.