Поручительство по кредиту с залогом имущества

Я являюсь поручителем у ООО в Банке на кредит для приобретения здания Развлекательного Центра, при оформлении кредита были предоставлены подложные документы и данное здание было оценено по максимально возможной цене, а в реальности данное строение в десять раз дешевле того кредита который берут под его. При получении денег ни кто не собирается платить по кредиту, а будут банкротить ООО которое брало кредит, данное здание будет находится в банке под залогом, а мне как поручителю не придется ли выплачивать по кредиту деньги, когда все откроется: ООО обанкротится или сменит директора, проценты не будут платится.

, Эдуард, г. Иркутск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард! Поручители как раз для этого и существуют. Когда заемщик не платит, банк предъявляет претензии к поручителям, в том числе. Если залоговое имущество неликвидное, да еще и переоценено, то шансы на предъявление банком претензий к поручителям существенно возрастают. Согласно п. 2 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.