Продажа доли, нужно ли платить с о сделки алименты?

Является ли продажа доли в квартире доходом? Нужно ли платить 25% от сделки в счёт алиментов? По решению суда должен платить 25% со всех доходов.

, Павел Гуляев, г. Кингисепп
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Теоретически — да! Есть Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов
(утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О
Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Так вот, согласно этому странному нормативному документу, вы обязаны уплатить 25% дохода от любого гражданско-правового договора. Но это теоретически. А практически, если бы вы платили алименты ежемесячно в твёрдой денежной сумме — вы вообще освобождены бы были от такой обязанности.

Но и в связи с тем, что вы платите 25% от всех видов доходов, вы вправе, обратится в суд, если бывшая супруга истребует с вас сумму с продажи доли в квартире и пусть суд разбирается с законодательным понятием «доход» и его применением к понятию «размер алиментов».

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Действующее семейное законодательство не дает определенного понятия слову «доход», из которого следует удерживать алименты. Понятие этого слова, который применяется в законоадетельстве о налогах, несколько расширено и применяется в целях налогообложения.

Если обратиться к определению классическому понятия слова «доход», то мы найдем следующее определение: «доход — это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-нибудь рода деятельности» (Словарь русского языка, С.И. Ожегов).

Исходя из такого классического определения, а также отсутствия в семейном законодательстве четкого определения названному слову и смысла норм, регулирующих алиментные отношения, от продажи квартиры алименты удерживаться не должны.