Могут ли выселить из общежития, если не пройти отработку?

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь)

Я живу в общежитии и в этот год нашу комнату заселили с замечанием, нам сказали, что нужно будет пройти практику, которая начинается с 4 августа. Я живу очень далеко от места обучения, на лето уезжаю домой, коменданту я предлагала пройти раньше эту отработку, на что получила отказ, когда предложила чуть позже отработать, примерно в середине августа, опять получила отказ. Я уже уехала с города в котором учусь, мне звонили друзья и говорили, что комендант им говорил, чтобы я с 4 начала уже отрабатывать практику, а то не заселит меня в этом году. На самом деле эту практику нужно отработать до 4 сентября, но комендант всячески давит на меня и заставляет именно сейчас отрабатывать. Имеет ли она право не заселить меня, в случае непрохождения отработки? И если она меня начнет выселять куда мне нужно будет обратиться?

Заранее спасибо, очень жду вашего совета)

, Анастасия, г. Чебоксары
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Существуют правила проживания в общежитие, которые устанавливаются учебным заведением. При этом обуславливать возможность проживания в общежитие какой-то отработкой (подразумевающий физический труд) запрещено.

Согласно Конституция РФ:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Так что если Вас не вселят в общежитие пишите жалобу в прокуратуру, и виновных в этом накажут.