Право проживания

Жена является собственником дома! В браке мы прожили 17 лет! Сейчас она подала заявление в суд о выселении и снятии меня с регистрационного учета! Имею ли я какие-то права на проживание и совместно нажитое имущество?

Уточнение от клиента

7 сентября 2011г мы развелись, но продолжали жить гражданским браком, в это время я все продолжал делать как муж, строил, Ремонтировал и так далее! С января этого года мы не живем как семья, но я проживал по договоренности, устной, пока не найду куда уйти! Я являюсь безработным инвалидом 3 группы(нет ноги) имеет ли право бывшая жена меня выселить? Заранее благодарен за ответ!

Уточнение от клиента

Меня еще интересует такой вопрос, имеет ли право она/суд выселить меня, если я являюсь безработным инвалидом и не имею личного жилья(только есть родители) и их дом?

Уточнение от клиента

Спасибо Всем Откликнувшимся на мою проблему и Грамотные подсказки! И что самое главное, бесплатные, и данные от чистого сердца! Всем Спасибо!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В случае, если дом приобретался в браке на совместные средства, то он является совместно нажитым имуществом и вы имеете право на долю в собственности. Являясь собственником (сособственником в вашем случае) никто не вправе запрещать вам владеть и пользоваться своим имуществом. Таким образом, вы имеете право жить в этом доме.

Если же дом не является совместно нажитым имуществом и вы расторгли брак, то ситуация кардинально иная. Собственник может выселить вас из дома, т.к. вы, будучи бывшим членом семьи собственника утратили право на проживание в этом доме.

Удачи вам.

Роман, насколько я понимаю после ваших уточнений, дом принадлежит вашей жене и ваше участие в собственности придется доказывать. После расторжения брака она формально вправе  выселить вас из дома, т.к. вы, будучи бывшим членом семьи собственника утратили право на проживание в этом доме. Тем не менее, вы можете подать встречный иск о признании дома совместно нажитым имуществом

В любом случае все решает суд. Рекомендую вам для защиты ваших прав обратиться за профессиональной помощью к специалисту.

Готов оказать вам личную консультацию. Пишите в чат.

Удачи вам.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

К сожалению жилплощадь жены,и приватизировала она сама на себя, но я же там прожил 17 лет, вкладывал свои кровно заработанные деньги в эту жилплощадь, делал ремонт, приобретал мебель, технику и прочее! Неужели я не имею ни каких прав на материальную компенсацию? Хотя мне она и не нужна! Мне просто нужно пожить, пока не найду работу и я сам съеду!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман. Совместно нажитое имущество при разделе общего имущества супругов обычно делится в равных долях. Жилое помещение, из которого жена Вас выселяет, когда (во время брака или нет) и на основании какой сделки было приобретено Вашей женой?

К сожалению жилплощадь жены, и приватизировала она сама на себя

Роман

Вы отказывались от участия в приватизации?

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, она приватизировала её до брака! Наш брак был официально зарегистрирован в 2002 году, хотя начали жить, так называемым гражданским браком в 1998 году:(