Авто в залоге

Купил машину в аренду с выкупом а она в залоге в банке . как мне поступить дальше ? и что грозит продавцу машины. я за машину внёс половину суммы. продавец находится в г.красный сулин ростовской области я нахожусь в самаре

, Алишер кахрамонович, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алишер!

Вам необходимо признать договор купли-продажи недействительным, и требованием возврата денег, правда делается это в судебном порядке. Иск согласно закону необходимо подавать по месту жительства ответчика (иск можно подать по почте). Так же суд может рассмотреть иск без вашего присутствия (если об этом заявить в исковом заявление). Так как сила залога сохраняется даже если собственник машины сменился, то если у вашего продавца будет просрочка по кредиту, банк сможет обратить взыскание на данный автомобиль в судебном порядке.

Если нужна помощь в составление искового заявления, могу помочь.