Оформление ипотеки

Здравствуйте. Я с девушкой хотим купить квартиру с оформлением ипотеки. Мы ещё не расписаны, но хотим оформить квартиру на двоих пополам. Как это можно сделать.

, Ильназ, г. Сургут
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильназ!

Касательно оформления недвижимости. Здесь ничего сложного нет. Вам необходимо составить договор купли-продажи, в соответствии с условиями которого Вы с девушкой приобретаете квартиру в равных долях. Продавец квартиры и Вы вдвоем сдаете документы в регпалату, после этого документы проходят необходимую проверку, в итоге Вы и девушка получаете свидетельства о праве собственности на 1/2 долю квартиры, каждый.

Касательно кредита. Вот здесь все гораздо сложнее. Очень сомневаюсь, что банк выдаст кредит сразу Вам обоим, то есть как созаемщикам. Хотя сейчас существуют разнообразные кредитные программы, могу и ошибаться.

В общем. С юридическим оформлением сделки нет никаких препятствий, с кредитом — надо узнавать в банках. Удачи!