Женщина и ее компания угрожают. Безнаказанно?

Здравствуйте!Если можно-ответьте на мой вопрос пожалуйста.

Временно переехала жить в другой район города.Как оказалось,здесь есть не совсем нормальные на голову(и это вполне серьезно) соседи. Гуляя с детьми во дворе,стала свидетелем неприятнейшей ситуации. Женщина истошно,ужасной,неецензурной бранью орала на другую женщину,спрашивая у нее,почему та с ее мужем пошла в одну сторону о улице.Та только с немым ужасом на нее смотрела,и даже вымолвить ничего толком не могла,да и нечего ей было,как я поняла,молвить.Как потом мне объяснили-оравшая не вполне нормальная дама. НО. свидетелями этой сцены были не только взрослые,но и дети!!! И эти сцены с ее матами происходят не в первый раз.И всю округу,как я поняла-она,и ее пАдруги держат в "страхе",и мамочки с детьми предпочитают по-видимому гулять не на детской,обстроенной для деток площадке(так как рядом с дет.площадкой любит погулять ТА женщина),а вдали,"лишь бы не нарваться" из-за того,что не захотят "занять" ей денег,или еще чего.Никто,как я понимаю ,действовать здесь не хочет.Все попривыкли к "крутым теткам"(ей,и ее пАдругам),и, боясь надуманных неприятностей, просто здоровавшись с ними их избегают.Кроме того,слышала,что муж одной из ее пАдруг угрожал соседей перестрелять с детьми за какую-то мелочь.Поверьте,МЕЛОЧЬ.Соседи,которым угрожали-на это внимание не обратили,т.к.адекватный человек понимает,что это всего лишь угроза.Так вот.У меня возник вопрос: Есть ли какая-то статья за нецензурную лексику при детях?за угрозы?в т.ч. угроза жизни.Что "светит" "провинившемуся"?Можно ли взыскать за "моральный ущерб" за такие вещи?Что для этого требуется?Стало интересно ,заранее благодарю!

, Виктория, с. Севастополь
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Вот например: ст. 20.1 КОАП Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А если «нарветесь», то: 115 или 116 УК РФ

Дальше полиция, а потом и суд за ущерб от оскорбления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Есть ли какая-то статья за нецензурную лексику при детях?

Виктория

20.1 КоАП РФ.

за угрозы?

Виктория

ч.1 ст.119 УК РФ

Что «светит» «провинившемуся»?

Виктория

Штраф, административный арест, лишение свободы до 2 лет.

Можно ли взыскать за «моральный ущерб» за такие вещи? Что для этого требуется?

Виктория

Можно. Нужно чтобы виновных привлекли к административной или уголовной ответственности.