Получение убежища беременной с Украины

Добрый день,уважаемые господа юристы!

Подскажите есть ли какой нибудь выход из сложившейся у нас ситуации.Еще месяц назад были в ФМС на Новослободской и встали в очередь на получение статуса беженца,примут нас только 30 марта 2015 года.Теперь мы узнали что дочь беременна двойней и мы нуждаемся в медицинском сопровождении по беременности и родам.Можем ли мы как нибудь получить?Вчера услышали что по новым правилам дают за 3 дня,реально ли это?Огромное спасибо!

, Ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах». В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.
Порядок предоставления Федеральной миграционной службой и территориальными органами ФМС России государственной услуги по рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах» ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации устанавливает Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 19.08.2013 г. №352.
Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие территориальные органы ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.
Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Подскажите есть ли какой нибудь выход из сложившейся у нас ситуации.Еще месяц назад были в ФМС на Новослободской и встали в очередь на получение статуса беженца, примут нас только 30 марта 2015 года.Теперь мы узнали что дочь беременна двойней и мы нуждаемся в медицинском сопровождении по беременности и родам.Можем ли мы как нибудь получить? Вчера услышали что по новым правилам дают за 3 дня, реально ли это? Огромное спасибо!

Ольга

Рекомендую Вам попробовать записаться на прием к начальнику УФМС, возможно Вам пойдут навстречу.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.